Senderos Azules

Instituto Senderos Azules y Jardín de Infantes El Bosque Azul

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente
Olimpíadas

Olimpíadas de Historia

Correo Imprimir PDF
Olimpíadas de Historia

Universidad Nacional del Litoral

¡¡¡Felicitaciones!!!

Derluk, Ignacio (6º año E.S.) y Fernandez Prini, Nicolás (5º año E.S.), son GANADORES de la Instancia Colegial.

El 8 de agosto participarán en la Instancia Juridiccional.

 

 

Olimpíadas Matemática Ñandú

Correo Imprimir PDF

Región Esteban Echeverría y Ezeiza

Los siguientes alumnos han clasificado al certamen Regional:

* Bordón María Valentina (6º EP)

* Miles Morena, Silvestre Tomás Ezequiel, Gelabert Candela y luengo Agustín Nicolás (1ºES).

El mismo se realizará en Nuestro Instituto, el 06 de septiembre a las 14 horas.

¡¡¡Los felicitamos!!!

 

 

Olimpíadas Argentina de Biología

Correo Imprimir PDF

El día 10 de agosto se realizará el certamen intercolegialde la XXI Olimpíada Argentina de Biología.

Recibiremos 24 equipos con 3 alumnos cada uno. Aproximadamente 72 alumnos y sus respectivos docentes.

La competencia agrupa a los alumnos de la escuela secundaria en dos niveles, de acuerdo al año que estén cursando.

El certamen comienza a las 9:00 horas y generalmente termina a las 14 horas.

Hay que tener en cuenta que los alumnos del nivel 2 deben realizar la prueba en dos etapas, primero una parte práctica y luego la teórica. Los exámenes son corregidos el mismo día.

De Monte Grande: Instituto Senderos Azules, Escuela Secundaria Básica Nº41, Colegio San Marcos y E.E.M. Nº212 Gob. Mariano Saaverdra.

De Adrogué: Instituto Educativo Argemntino.

De Canning Ezeiza: Instituto Nuestra Tierra.

Florencio Varela: Instituto Santa Lucía.

González Catán: Escuela Secundaria Ntra. Sra. Del Hogar.

Lanús: Instituto Magdalena Abrain y Colegio Jacarandá.

Lomas de Zamora: Colegio Modelo Lomas y Escuela San José De Villa Urbana.

Remedios de Escalada: Instituto Técnico María Reina e Instituto María Reina.

Virrey Del Pino: E.E.T. Fundación Fangio.

 

Olimpíadas Matemática Argentina

Correo Imprimir PDF

Felicitamos a los siguientes alumnos por clasificar a la final provincial (Mar del Plata) del 29 al 31 de agosto:

* Docabo Marcos (2º)

* Annacondia Agustín (4º)

* Mendoza Stephanie (6º)

* Montero Carla (6º)

* Salaberry Julia (6º)

* Doll Sebastián (6º)

* Del Río Alexis (6º)

De Esteban Echeverría han logrado clasificar 9 alumnos, de los cuales 7 concurren al Instituto Senderos Azules.

Olimpíadas Matemática Ñandú

Muchas felicitaciones al alumno Luengo Agustín Nicolás y Gelabert Candela de 1º E.S. por clasificar a la final Provincial (Mar del Plata) del 15 al 17 de agosto.

 

FINAL ARGENTINA 2011 - XX O. de Biología

Correo Imprimir PDF

Queremos compartir junto a toda nuestra comunidad, el resultado obtenido por la Alumna Lucia Parra en el Certamen Nacional de la XX Olimpíada Argentina de Biología.

LUCIA PARRA obtuvo la MEDALLA DE PLATA, clasificándose en el segundo puesto de toda la República Argentina.

La alumna cursa 4º año E.S. (16 años) y participó en el Nivel II (dicho nivel lo conforman alumnos de 4º, 5º y 6º año E.S.). Por tal razón, es la más chica de ese nivel.

La XX Olimpíada Argentina de Biología es organizada y financiada por la Universidad Nac. de Río Cuarto – Córdoba – y por el Ministerio de Educación de la Nación.

 

Lucía estudió durante mucho tiempo, junto a la colaboración de las profesoras Pilar Eusa y Graciela Salerno y a nuestro ex alumno Martín Bresnal (quien viajó a Japón en el año 2009 representando a la Argentina).

 


Página 3 de 5