Senderos Azules

Instituto Senderos Azules y Jardín de Infantes El Bosque Azul

  • Incrementar tamaño de la fuente
  • Tamaño de la fuente predeterminado
  • Decrementar tamaño de la fuente
Olimpíadas

Final Argentina 2011 - Olimpíada Matemática Argentina

Correo Imprimir PDF

FEDERICO AGUSTÍN ANACONDIA - NIVEL 1 - 3º año E.S.

DOLL SEBASTIÁN, DEL RIO ALEXIS y SALABERRY JULIA - NIVEL 2 - 5º año E.S

Clasificaron al Certamen Nacional de la 28ª Olimpíada Matemática Argentina se realizará en la ciudad de Huerta Grande – Sierras de Córdoba- del 7 al 11 de noviembre.

¡¡ Felicitaciones !! Fueron los únicos alumnos que clasificaron a la FINAL NACIONAL de todo E. Echeverría.

Tambien felicitamos por el esfuerzo y dedicación, a quienes llegaron a la instancia Regional:

NIVEL 1 - 3º año E.S.: MENDOZA STEPHANIE y MONTERO CARLA.

NIVEL 3 - 3º año Polimodal: LOPEZ AGUSTINA.

Los alumnos han dedicado muchísimo tiempo en su preparación y entrenamiento, cumpliendo siempre con sus obligaciones y representando fielmente los ideales de Senderos Azules.

 

Olimpíadas Argentina de Historia 2011

Correo Imprimir PDF

¡¡¡ Felicitamos por su esfuerzo y dedicación !!! Romero Agustín y Derluk Ignacio Damián de 5º año E.S. por participar en las Olimpíadas Argentinas de HISTORIA, organizadas por la UNIVERSIDAD NACIONAL del LITORAL.

Leer más...
 

Olimpíadas de Biología 2011

Correo Imprimir PDF

El viernes 17 de agosto, se realizó el certamen intercolegial de la OLIMPÍADA ARGENTINA DE BIOLOGÍA, en los niveles I y II..

Los resultados de nuestros equipos son los siguientes:

Nivel I: Gorosito Emiliano (2º E.S.), Godoy Tomas (2º E.S.) y Pailos Victoria (1º E.S.)

SEGUNDO PUESTO DE LA SEDE - 53 PUNTOS

Nivel II: Parra Lucia (4º E.S) - SEGUNDO PUESTO DE LA SEDE - 88 PUNTOS

Los chicos estudiaron y se prepararon durante muchas horas y desde hace mucho tiempo, incluso en las vacaciones de invierno, para este certamen. Esperamos los resultados de otras sedes para saber si los chicos clasificaron para la FINAL NACIONAL - Universidad Nac. de Río Cuarto - Córdoba.

Leer más...
 

OMA - Certamen Zonal 2011

Correo Imprimir PDF

Olimpíadas Matemática ARGENTINA.

¡¡¡¡¡ Felicitamos a los alumnos!!!!!
LOPEZ AGUSTINA de 3º año Polimodal, del RIO ALEXIS, DOLL SEBASTIÁN, MONTERO CARLA, SALABERRY JULIA Y MENDOZA STEPHANIE de 5º año E.S. y a ANNACONDIA AGUSTÍN de 2º año E.S. por clasificar a las siguientes instancias:

· PROVINCIAL, a realizarse en Mar del Plata del 31/08 al 02/09.
· REGIONAL, a realizarse en LANÚS el 16 de septiembre.

¡¡¡ Felicitamos por su esfuerzo y dedicación !!!!
a LUCAS TOSI de 3º año Polimodal quien participó en el certamen ZONAL de las Olimpíadas Matemática Argentina.

¡¡ Agradecemos a OSMECON ESTEBAN ECHEVERRÍA, el apoyo brindado a nuestros alumnos!!


 

Olim. Mate. Ñandú - Certamen Zonal 2011

Correo Imprimir PDF

¡¡¡¡¡ Felicitacitamos !!!!! a nuestros alumnos quienes participaron en la Instancia ZONAL, en nuestro Instituto, el 23 de junio pasado.

¡¡¡¡¡ Felicitacitamos !!!!! a AGUSTÍN LUENGO de 6º año E.P. por clasificar a la instancia PROVINCIAL, a realizarse en Mar del Plata del 17 al 19 de agosto.

¡¡¡¡¡ También felicitamos a los alumnos!!!!!
LUENGO, AGUSTIN - GELABERT, CANDELA de 6º año E.P. y DOCABO, MARCOS ARIEL de 1º año E.S., quienes aprobaron la instancia ZONAL y clasificaron al certamen REGIONAL, a realizarse en Burzaco, el 08 de septiembre.

Leer más...
 


Página 4 de 5